Blockzeiten L3 2018/2019

Gruppe L3 A

Block 1: 15.10.2018 - 26.10.2018

FT ÜBA II/1: 19.11.2018 - 23.11.2018 (50% der Lehrgangsteilnehmer)

FT ÜBA II/2: 26.11.2018 - 30.11.2018 (50% der Lehrgangsteilnehmer)

Block 2: 11.02.2019 - 01.03.2019

Block 3: 08.07.2019 - 26.07.2019

 

Gruppe A und Gruppe B

18. - 19.07.2019 (schriftliche Abschlussprüfung)

23. - 26.07.2019 (praktische Abschlussprüfung)

26.07.2019 Lossprechung

 

 

 

Gruppe L3 B

Block 1: 05.11.2018 - 16.11.2018

FT ÜBA II/1: 03.12.2018 - 07.12.2018 (50% der Lehrgangsteilnehmer)

FT ÜBA II/2: 10.12.2018 - 14.12.2018 (50% der Lehrgangsteilnehmer)

Block 2: 11.03.2019 - 29.03.2019

Block 3: 08.07.2019 - 26.07.2019

 

Gruppe A und Gruppe B

18. - 19.07.2019 (schriftliche Abschlussprüfung)

23. - 26.07.2019 (praktische Abschlussprüfung)

26.07.2019 Lossprechung

 

Klassen L2A und L2B zu Besuch beim Sägewerk Hildner in Adelberg

Klasse L2 B auf Naturschutz-Exkursion im Wental

Exkursion Firma Schneider und Waldburg Forstmaschinen Wolfegg

L2B nach den ersten Schnittübungen am FBZ

Neuer L2 A ist gestartet

Heckenpflege mit der Forstwirt-Klasse L2 A (2016/2017) in Steinweiler

Blockzeiten für das 3. Ausbildungsjahr (L3-Lehrgang) (2017/2018)

Gruppe L3 A

Block 1  09.10.2017 - 20.10.2017

Forsttechnik II/1  23.10.2017 - 27.10.2017  (50 % der Lg. Teilnehmer)

Forsttechnik II/2  04.12.2017 - 08.12.2017  (50 % der Lg. Teilnehmer)

Block 2  05.02.2018 - 23.02.2018

Block 3  02.07.2018 - 20.07.2018

 

12. - 13.07.2018   schriftliche Prüfung

17. - 19.07.2018  Abschlussprüfung

20.07.2018   Lossprechung

 

 

Gruppe L3 B

Block 1  06.11.2017 - 17.11.2017 

Forsttechnik II/1  20.11.2017 - 24.11.2017   (50 % der Lg. Teilnehmer)

Forsttechnik II/2  11.12.2017 - 15.12.2017   (50 % der Lg. Teilnehmer)

Block 2  26.02.2018 - 16.03.2018

Block 3  02.07.2018 - 20.07.2018

 

12. - 13.07.2018   schriftliche Prüfung

17. - 19.07.20178  Abschlussprüfung

20.07.2018   Lossprechung

 

Exkursionen der Klasse L3 (2016/2017)

Weitere Bilder finden Sie in der Bildergalerie